652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Спасибо вам, наши дорогие ветераны! 09.05.2021

Спасибо вам, наши дорогие ветераны!

Сегодня, в День Великой Победы, глава Полысаевского городского округа В.П. Зыков поздравил с этим замечательным праздником двух женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в Полысаеве: Зайнаб Аюповну Валиуллину и Фаину Фёдоровну Иванову.
Валерий Павлович вручил героиням тех грозных военных лет букеты цветов и продуктовые наборы. Но самое главное – сказал «спасибо» за мирное небо над головой сегодня. Пожелал дорогим ветеранам заботы и любви близких, здоровья и прекрасного настроения.
Зайнаб Аюповна - одна из многих женщин, кто сражался на фронтах Великой Отечественной. Она служила зенитчицей-пулемётчицей третьего девичьего батальона 37-го зенитно-пулемётного полка. Это по-настоящему боевая женщина. Пулемёт перетаскивала на своих хрупких плечах, ящики с патронами – тоже. Спала в ящиках от боеприпасов, вместо одеяла – брезент. Но всё это выдержала Зайнаб Аюповна. Потом был фронт, долгие переходы, страшные бои, где ей приходилось видеть смерть и стрелять самой, чтобы остаться в живых.
В 1944 году полк двинулся в Польшу. Победу встретили в Праге. Столько было кругом радости и ликования!
Послевоенное время было тяжёлым. Работала на заводе в Казани, где Зайнаб Аюповна познакомилась со своим будущим мужем, тоже фронтовиком. В 1957 году большая семья Валиуллиных (у них уже было пять детей) переехала в Полысаево. Муж работал на шахте «Кузнецкая», а Зайнаб Аюповна – на заводе КПДС.
Зайнаб Аюповна Валиуллина за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награждена орденом Отечественной войны, медалью Георгия Жукова.
Сегодня она живёт в окружении своих детей, внуков и правнуков. Все они навещают свою бабушку. В феврале 2021 года этой женщине исполнилось 100 лет!
Фаина Фёдоровна Иванова - участница боёв за Сталинград.
Родилась она в селе Ваганово Промышленновского района в крестьянской семье. Окончила 8 классов и стала учителем начальных классов. Правда, через год уехала в Новосибирскую область и поступила на курсы медицинских сестёр.
А когда началась война, молоденькую медсестру направили в Рязань, а затем в 385-й стрелковый полк 62-й армии под командованием В.И. Чуйкова. Ей запомнились кровопролитные, ожесточённые бои, сотни убитых и раненых, работа без сна и отдыха. Но в августе 1942 года Фаину, раненную в обе ноги, немцы взяли в плен. Её переводили из одного лагеря в другой. А в феврале 1943 года Фаина попадает в Германию на военный завод, затем - в концлагерь Равенсбрюк, где работала на ткацкой фабрике.

Возврат к списку