652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев предложил создать образовательную агломерацию для жителей севера КуZбасса 05.03.2024

Сергей Цивилев предложил создать образовательную агломерацию для жителей севера КуZбасса

Во время рабочей поездки в Мариинск губернатор Сергей Цивилев вместе с жителями города заслушал отчет главы муниципалитета Александра Кривцова о работе за прошлый год и обсудил основные направления развития.

«Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил о запуске новых нацпроектов и введении ряда льгот для участников СВО и многодетных семей. Все это направлено на повышение уровня жизни людей. Сегодня мы имеем возможность расширять производства и на бюджетные средства возводим современную инфраструктуру — детские, спортивные и культурные учреждения. Предлагаю создать на севере региона образовательную агломерацию с центром в Мариинске, куда войдут Чебулинский, Тяжинский, Тисульский и Яйский округа. Здесь рядом с домом наши дети и молодежь смогут получать разносторонние знания», — отметил Сергей Цивилев.

Как доложил глава города, в Мариинске ведется строительство спортивного комплекса и Центра культурного развития. Так, в спорткомплексе, который возводят на территории школы № 6 по госпрограмме «Жилищная и социальная инфраструктуры КуZбасса» на 2014-2024 годы, уже идут внутренние и отделочные работы. На первом этаже будет малый тренажерный и большой универсальный игровой залы. На втором этаже — тренажерный зал и круговая беговая дорожка на 100 метров. Также предусмотрены медицинский и массажный кабинеты, раздевалки и душевые. Заниматься спортом в современных условиях смогут все жители ближайших населенных пунктов. Кроме того, идет работа над документацией для будущего строительства в Мариинске новой гимназии и включения школы № 7 в государственную программу по капитальному ремонту.

В центре развития культуры, который возводят на территории городского парка им. А.В. Суворова, разместятся выставочный, хореографический и концертный залы, а также помещения для творческих студий, кафетерий и интернет-кафе. Созданный здесь новый формат культурного, образовательного и общественного пространства позволит проводить интересный и познавательный досуг всей семьей. В конце года будет завершен капитальный ремонт Красноорловского СДК.

В прошлом году завершен ремонт путепровода через Транссиб в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Отремонтировано 6 км автомобильных дорог, на работы было направлено 133 млн рублей. В этом году предусмотрено освоение еще 99 млн.

В городе идет активное жилищное строительство. Так, в прошлом году сдано 8 тысяч кв. метров нового жилья, 44 мариинца получили ключи от собственных квартир. В 1-м квартале 2024 года запланировано заселение 32-квартирного дома в 5-м микрорайоне. Жители семи удаленных населенных пунктов в прошлом году стали обеспечены качественной сотовой связью и интернетом в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

Возврат к списку