652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: для нас очень почетно, что «Школа мэров» приехала в КуZбасс 11.04.2024

Сергей Цивилев: для нас очень почетно, что «Школа мэров» приехала в КуZбасс

В КуZбассе начался третий образовательный модуль «Стратегия развития муниципалитетов» для второго потока Программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров», которую реализует ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента России.

КуZбасс выбран регионом-партнером на основе анализа реализованных в субъекте инициатив, соответствующих теме модуля. Это даст участникам шанс изучить специфику экономических проектов на практике.

«Для нас очень почетно, что «Школа мэров» приехала в КуZбасс. Мы встречаемся в преддверии Дня местного самоуправления: это значимый праздник, ведь взаимодействие с людьми — самая важная часть работы для любого региона. Все ресурсы мы должны направлять на главное — то, что больше всего нужно жителям. И именно вы лучше всех знаете запросы и потребности каждого человека. В «Школе мэров» вы получите новые знания и сможете поделиться наработанными компетенциями, желаю всем продуктивной работы», — поприветствовал участников губернатор Сергей Цивилев.

На примере КуZбасса будущие мэры узнают, какие возможности дают особые статусы территорий, как строится стратегия развития градообразующих предприятий и моногородов. Перед слушателями программы выступил глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, также своим опытом поделятся глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин, глава города Прокопьевска Максим Шкарабейников, заместитель главы Новокузнецка по экономическим вопросам Ирина Прошунина.

Управленцы расскажут слушателям, за счет чего им удается успешно диверсифицировать и развивать как региональную, так и муниципальную экономику. Руководство региона делает ставку на несырьевые отрасли, чтобы уйти от зависимости бюджета от угольной промышленности.

Правительство и муниципалитеты КуZбасса также выстраивают открытый диалог с жителями в рамках решения задач стратегического и операционного управления.

«Люди – всегда главная ценность, основа для новых достижений и движения вперед. Именно поэтому в нашей стране огромное внимание уделяется вопросам развития профессиональных кадров, реализована широкая линейка  инициатив, направленных на формирование кадрового резерва. Особое значение имеет подготовка специалистов для муниципального уровня власти. Работа здесь – это в первую очередь служение обществу, ежедневный труд на благо наших граждан. «Школа мэров» – тот уникальный проект, который позволяет изучать и использовать успешный управленческий опыт российских регионов и муниципалитетов. По большому счету, у вас есть уникальная возможность, минуя путь проб и ошибок, выбрать и применить лучшие и наиболее эффективные практики коллег. Важно, чтобы тот массив знаний – теоретических и практических, которые вы получите, – привели к дальнейшему развитию ваших муниципалитетов и повышению в них качества жизни», — сказал заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Третий модуль «Школы мэров» рассчитан на четыре дня. В программе, помимо теоретических занятий, — практические задания и обязательный спортивный трек. Участники также посетят ледовый дворец «КуZбасс», присоединятся к Международному фестивалю Юрия Гагарина.

ДЛЯ СПРАВКИ

Программа «Школа мэров» разработана по поручению Президента России Владимира Путина. Это часть системы развития управленческого кадрового потенциала, которая создается в стране. Цель программы — подготовить высококвалифицированных управленцев, способных реализовывать проекты развития муниципальных образований, прежде всего, в интересах повышения качества жизни граждан.

В качестве лекторов выступают руководители и представители федеральных и региональных органов власти. Своим опытом делятся главы российских регионов, руководители министерств и ведомств, выпускники программы Кадрового управленческого резерва («Школа губернаторов») и другие высококлассные эксперты.


Возврат к списку