652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Сергей Цивилев: более 1,5 млрд рублей пойдут на благоустройство общественных пространств и дворов в КуZбассе 08.04.2024

Сергей Цивилев: более 1,5 млрд рублей пойдут на благоустройство общественных пространств и дворов в КуZбассе

На аппаратном совещании в правительстве региона обсудили готовность к проведению сезонного благоустройства. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» этим летом благоустроят 221 двор и 73 общественных пространства.

«Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина наши города ежегодно преображаются — в рамках нацпроекта в регионе более современными, красивыми, безопасными стали парки, скверы, площади, дворы. Сами жители выбирают, какие именно места должны обновиться, чтобы было удобно жить и отдыхать людям разных возрастов и интересов. Это очень большая и важная работа, только в этом году на нее будет направлено свыше 1,5 млрд рублей, из которых 686 млн рублей — средства регионального бюджета», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как было отмечено на совещании, в этом сезоне благоустройство общественных пространств и придомовых территорий пройдет во всех  муниципальных образованиях. Работы по благоустройству начнутся при наступлении благоприятных погодных условий (ориентировочно 15 апреля) и завершатся до 1 октября. В Кемерове запланировано благоустроить 64 территории, Новокузнецке — 57, Прокопьевске — 33, Топках — 12, Киселевске — 11, Белове — 10, Ленинске-Кузнецком — 9. В Юрге и Промышленновском округе приведут в порядок по 8 объектов, Междуреченске, Анжеро-Судженске и Полысаеве — по 6, Осинниках и Кемеровском округе — по 5, Тайге, Беловском округе, Крапивинском, Таштаголе, Тяжине, Гурьевском округе и Яйском округе будет благоустроено по 4 объекта. По 3 общественных пространства преобразятся в Березовском, Калтане, Мысках, Ленинск-Кузнецком округе, Мундыбаше и Юргинском округе. В Ижморском и Яшкинском округе благоустроят по 2, в Мариинске, Прокопьевском округе, Тисуле и Чебуле — по одному объекту.

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды предусмотрено финансирование двух победителей. В этом году работы пройдут в парке «Молодежный» в Белове и парке «Здоровья» в Ленинске-Кузнецком. Общая сумма выделенных средств составит около 206 млн рублей, из которых 197 млн рублей — федеральные.

Напомним, в КуZбассе продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства на 2025 год. Отдать свой голос на сайте до 30 апреля может любой желающий старше 14 лет. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в следующем году.

Возврат к списку