652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Осторожно: снюс! 22.01.2020

Осторожно: снюс!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г.Ленинск-Кузнецкий, г.Полысаево и Ленинск-Кузнецком районе сообщает, что, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отмечается рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодёжи, никотинсодержащей продукции - аналога запрещённого в Российской Федерации снюса, где табак заменён на никотин. Обращаем внимание, что указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию".
Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция безусловно относится к пищевой продукции.
Учитывая, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при её соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на неё распространяется.
Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.
Территориальным отделом с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения усилены меры по выявлению и пресечению оборота никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих её безопасность и (или) соответствие обязательным требованиям. В настоящее время Территориальным отделом проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе совместно с правоохранительными органами.
Основанием для изъятия продукции из оборота является отсутствие сопроводительных документов (декларации о соответствии, сертификата соответствия), подтверждающих безопасность этой продукции, и информации на маркировке на русском языке. Возбуждаются дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.
Если вы столкнулись с фактами продажи снюса, насвая, никотинсодержащей карамели и другой подобной продукции, сообщите об этом в правоохранительные органы и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г.Ленинск-Кузнецкий по рабочим дням по телефону 8(38456) 3-24-13.

Возврат к списку