652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Масленица-блинница, весны именинница! 02.03.2020

Масленица-блинница, весны именинница!

Масленица - это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.
Полысаевцы и гости нашего города в субботу праздновали Масленицу. Большое количество людей - от мала до велика - собралось на городской площади массовых гуляний. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.
В самом начале гулянья Барыни и Скоморохи зазывали всех на Масленицу-блинницу, весны именинницу! На протяжении всего времени Барыни и Скоморохи неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и взрослых и просто поддерживали праздничную атмосферу. От заводных русских мелодий и по февральски прохладному последнему дню зимы ноги сами просились в пляс.
Устраивали конные забеги, мерялись силушкой в поднятии гири, пекли блинчики, блистали в мастерстве плетения косы, ходили на ходулях, пытались отгадать, что в чёрном ящике. И, конечно, участвовали в традиционной масленичной забаве - покорении столба, на самом верху которого манили подарки. А подарки непросты – очень даже нужные в хозяйстве: пылесос, термопот, швейная машинка, отпариватель и ещё много чего!
А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. На свежем воздухе да с друзьями они были необычайно вкусными!
И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне - символу всего нового, молодого, лучшего.  
На славу получилась Масленица!
#Масленица2020

Возврат к списку