652560, Кемеровская область, г.Полысаево, ул.Кремлевская, 6 
8 (384-56) 4-27-60
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
Полысаевского городского округа
Дмитрий Чернышенко и Сергей Цивилев обсудили создание межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс» 05.04.2024

Дмитрий Чернышенко и Сергей Цивилев обсудили создание межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс»

В Кемеровскую область с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он провел совещание с губернатором Сергеем Цивилевым, ректорами вузов, руководителями научных организаций, индустриальными партнерами и представителями студенческих объединений. Вице-премьер и представители региона обсудили научно-технологическое развитие региона и планы по строительству межвузовского кампуса «КуZбасс».

«Президент Владимир Путин утвердил новую Стратегию научно-технологического развития России и уделил значительное внимание вопросам научно-технологического развития в послании к Федеральному собранию. Для реализации стратегии и поручений создан целый комплекс государственных мер, активным участником которых становится и Кемеровская область. В 79 регионах, включая Кузбасс, выбраны руководители научно-технологического развития, которые помогают определить роль регионов в достижении целей. Кемеровская область вошла в число 20 пилотных субъектов по разработке региональных государственных программ научно-технологического развития. Теперь важно увязать приоритеты региона со Стратегией и отразить их в госпрограмме, которая будет представлена на защите в мае», — отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В числе государственных мер поддержки он также отметил запущенные по национальному проекту «Наука и университеты». Только в КуZбассе по нацпроекту поддержано 6 молодежных лабораторий, выделяются средства на развитие Кемеровского государственного университета по программе «Приоритет 2030», в числе первых создан научно-образовательный центр мирового уровня «КуZбасс» (сейчас — «КуZбасс-Донбасс).

Кроме того, регион занимается подготовкой заявки на конкурс для строительства межвузовского кампуса «КуZбасс». Программа создания современных университетских кампусов мирового уровня была расширена по поручению Президента Российской Федерации. Всего планируется открыть не менее 40 студенческих городков. Конкурсный отбор третьей волны состоится в августе 2024 года.

Губернатор Сергей Цивилев рассказал, что межвузовский кампус «КуZбасс» будет располагаться на двух площадках: в Северо-Кузбасской агломерации в Кемерове и Южно-Кузбасской агломерации в Новокузнецке. Архитектурные решения представил народный архитектор России, почетный житель города Кемерово Олег Ражев. До официального старта строительства регион в августе примет участие в третьем конкурсе проектов.

«Строительство межвузовского кампуса «КуZбасс» поддержал Президент России Владимир Путин. Он будет создан для нашей молодежи и будущих поколений студентов. Этот год в КуZбассе мы объявили Годом молодежи и студентов, и стройка у нас будет молодежно-студенческая. Участие в ней примут «Российские студенческие отряды», с ними подписано соглашение о сотрудничестве. Также ребята задействованы в создании проекта, потому что важно предусмотреть все их запросы», – отметил Сергей Цивилев.

Вице-премьер и губернатор осмотрели место строительства будущего межвузовского кампуса. Помимо строительства и общих вопросов научно-технологического развития Кемеровской области, стороны обсудили концепции региональной программы научно-технологического развития КуZбасса, развитие инфраструктуры вузов, участие индустриальных партнеров в реализации научно-технологических проектов региона.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил актуализировать потребность региона в проведении капитального ремонта инфраструктуры вузов с учетом задач научно-технологического развития регионов и разработать план по созданию аккредитованной испытательной лаборатории по изделиям медицинского назначения.


Возврат к списку